Runnersp
Login:
Senha:
  |  

Sexta etapa de circuito de corrida em Uberlândia é dominada por africanos.

Sexta etapa de circuito de corrida em Uberlândia é dominada por africanos.

Sob a baixa temperatura de 15 graus, a sexta etapa do Circuito Brasileiro de Corridas, disputada na manhã deste domingo (18/09), em Uberlândia, foi dominada pelos corredores africanos.

No masculino, o campeão foi o tanzaniano Marco Joseph, com 29m59s. Em segundo ficou o queniano Joshua Kemei, com 30m06s, e, em terceiro, o melhor brasileiro na prova, Gilmar Silvestre Lopes, com o tempo de 30m21s.

- Fiz uma boa prova e só o vento atrapalhou - resumiu o vencedor.

No feminino, vitória tranquila da queniana Eunice Kirwa, que estabeleceu o novo recorde da etapa, com 33m30. A segunda colocada foi a tanzaniana Anastazia Ghamaa, com 35m00s.

- Gostei do percurso, bem plano, e só tive um pouco de dificuldade a partir do quinto quilômetro quando o vento aumentou - disse Eunice.

Logo atrás, a goiana Sueli Pereira da Silva, que terminou em terceiro, com o tempo de 35m08s.

No melhor ano de sua carreira, Sueli não esconde que queria a vitória:

- Não vou dizer que estou feliz, mas não consegui acompanhar a queniana que disparou logo de cara. Mesmo assim, vim junto com a outra africana e garanti pontos importantes para o ranking por ter sido a melhor brasileira - analisa a brasileira.

A próxima etapa será no domingo, dia 25/09, em Curitiba.

Resultados

Masculino
1- Marco Joseph (Tanzânia/Fila) - 29min59s
2- Joshua Kiprugut Kemei (Quênia/Fila) - 30min06s
3- Gilmar Silvestre Lopes (Pé de Vento/Henrique Viana) - 30min21s
4- Kiprotich Jacob Kemboi (Quênia/Luasa) - 30min33s
5- José Márcio Leão da Silva (Cruzeiro) - 30min42s
6- David Andrade Mesquita (Agel/Free Corner) - 30min51s
7- Valdir Sérgio de Oliveira (Cruzeiro) - 30min57s
8- Giomar Pereira da Silva (Cruzeiro/CAIXA) - 31min17s
9- Sivaldo Santos Viana (M.Calçados/CAIXA) - 31min27s
10- Altobeli Santos da Silva (Smelt/Catanduva) - 31min39s

Feminino
1- Eunice Jepkirui Kirwa (Quênica/Fila) - 33min30s
2- Anastazia Msandai Ghamaa (Tanzânia/Fila) - 35min00s
3- Sueli Pereira Silva (Gran Cursos/Eja-Jatai) - 35min08s
4- Maria Lúcia Santos do Nascimento (Matilat/Nardini/CAIXA) - 35min48s
5- Vanda Carneiro Chagas (Gran Cursos/Agel/Ajax) - 36min13s
6- Edielza Alves dos Santos Guimarães (Segelp/Pinda/CAIXA) - 37min03s
7- Joziane da Silva Cardoso (Cruzeiro) - 37min19s
8- Conceição de Maria Carvalho Oliveira (Find Your Self/CAIXA) - 37min31s
9- Valkiria Sanches Prieto (Smelt/Catanduva) - 37min34s
10- Maria Zeferina Baldaia (Pacer/Sertãozinho) - 37min45s



Fonte: http://globoesporte.globo.com/atletismo/corrida-de-rua/noticia/2011/09/sexta-etapa-de-circuito-de-corrida-em-uberlandia-e-dominada-por-africanos.html


Produção e Organização de Eventos Esportivos - Consulte-nos