Runnersp
Login:
Senha:
  |  

Ana Cláudia Lemos é o destaque no 3º Festival da FPA

Ana Cláudia Lemos é o destaque no 3º Festival da FPA

Atleta venceu 100m rasos, prova em que é detentora do melhor tempo do ano. Jovens do Centro de Excelência também foram bem

São Paulo (SP) - Ana Cláudia Lemos, dona do melhor tempo do ano nos 100m rasos, venceu a prova mais rápida do atletismo no 3º Festival de Velocidade, Saltos, Meio-Fundo e Fundo da Federação Paulista de Atletismo (FPA), nesta quarta-feira, no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, em São Paulo (SP).

A atleta da equipe BMF&BOVESPA registrou 11s30 na bateria final, marca acima do recorde da temporada (11s19) também obtido em festival da FPA, no mês passado. "Foi um tempo na média do que venho apresentando em 2011. Fiquei cansada no final, ainda estou muito presa. Mas agora vou entrar em ritmo de competição e começar a melhorar. Acho que, em maio, durante os GPS no Brasil, já poderei fazer tempos melhores", falou a jovem de 22 anos.

Rosemar Maria, companheira de equipe de Ana, terminou na segunda posição, com o tempo de 11s66, seguida por Vanda Ferreira, do clube ORCAMPI-Unimed, que marcou 11s67.

Na próxima terça-feira, Ana viajará aos Estados Unidos, onde competirá no MT Sac Relays, em Walnut, na Califórnia, nos dias 15 e 16. Na sequência, competirá no Penn Relays, entre 28 e 30 de abril, na Filadélfia, Pensilvânia. "A meta é chegar bem preparada nas provas no exterior nas próximas semanas".

O principal objetivo de Ana na temporada é o Mundial, em agosto na Coreia do Sul. Além disso, a velocista é esperança de medalha nos Jogos Pan-Americanos do México, em outubro.

Centro de Excelência também faz bonito - Os atletas do Centro de Excelência Esportiva, projeto da Secretaria de Esporte Lazer e Turismo do Estado de São Paulo em parceria com a Federação Paulista de Atletismo, foram bem na pista de atletismo Adhemar Ferreira da Silva.

Paula Catarina dos Santos foi a terceira no salto em distância com 5m75, Cynthia Silva conquistou a mesma posição nos 100m com barreiras (14seg87). Já Barbara Farias terminou também no terceiro lugar a prova dos 200m rasos, com o tempo de 24seg91. Entre os homens, Diomar Noemio registrou 1min51seg42 e terminou os 800m rasos em segundo.

Resultados

Feminino
1500 rasos

1 - Simone Alves da Silva (BMF&BOVESPA) - 4min22seg72
2 - Rejane Ester (FARJ) - 4min43seg94
3 - Drielle Vanessa (ASEM-São José dos Campos) - 4min47seg51

5000m rasos
1 - Fabiana Cristine (BMF&BOVESPA) - 16min36seg94
2 - Drielly Aparecida (Pinheiros) - 17min52seg55
3 - Rosilene Silveira (ASEM-São José dos Campos) - 18min58seg22

Salto em distância
1 - Vanessa Vieira (Pinheiros) - 6m37
2 - Jéssica Carolina (ASA-São Bernardo do Campo) - 6m00
3 - Paula Catarina dos Santos (ARPA / SMEL / FLEX / Centro de Excelência) - 5m75

Salto em altura
1 - Valdileia Martins (BMF&BOVESPA) - 1m84
2 - Mônica Araújo de Freitas (BMF&BOVESPA) - 1m81
3 - Aline Fernanda Santos (BMF&BOVESPA) - 1m78

100m com barreiras
1 - Maila Paula (BMF&BOVESPA) - 13seg52
2 - Melry Neri (BMF&BOVESPA) - 14seg40
3 - Cynthia Silva (ASEM-São José dos Campos / Centro de Excelência) - 14seg87

400m com barreiras
1 - Jailma Sales (BMF&BOVESPA) - 58seg32
2 - Ana Paula Carvalho (BMF&BOVESPA) - 1min00seg51
3 - Elaine Cristina Dias (ORCAMPI-Unimed) - 1min01seg32

100m rasos
1 - Ana Claudia Lemos (BMF&BOVESPA) - 11seg30
2 - Rosemar Maria (BMF&BOVESPA) - 11seg66
3 - Vanda Ferreira (Orcampi-Unimed) - 11seg67

200m rasos
1 - Rosemar Maria (BMF&BOVESPA) - 23seg80
2 - Vanda Ferreira (ORCAMPI-Unimed) - 24seg09
3 - Barbara Farias (BMF&BOVESPA / Centro de Excelência) - 24seg91

400m rasos
1 - Maria Fernanda Cooper (Federação Chilena de Atletismo) - 55seg26
2 - Aline Mara de Andrade (ACBD Rio Claro) - 1min01seg30
3 - Débora Pereira Coutinho (ADC Estrela de Guarulhos) - 1min01seg92

Masculino
1500 rasos

1 - Leandro Prates (ONG Sylvio de Magalhães) - 3min40seg49
2 - André Alberi (BMF&BOVESPA) - 3min44seg51
3 - Ronicesse Felix (Aramaçan) - 3min57seg45

5000 rasos
1 - Luiz Paulo da Silva (FMA) - 14min31seg08
2 - Lucas Paranayba (ASA-São Bernardo do Campo) - 14min41seg12
3 - Rafael Santos (Pinheiros) - 14min48seg56

Salto em altura
1 - Éderson Paulo (ORCAMPI-Unimed) 2m15
2 - Fábio Rezende (ASA-São Bernardo do Campo) 2m10
3 - Cristobal Jose (Federação Chilena de Atletismo) - 1m85

Salto em distância
1 - Rafael Maurício (FARJ) - 7m59
2 - Luiz Alberto Cardoso (BMF&BOVESPA) - 7m14
3 - Danilo Mendes (ASA-São Bernardo do Campo) - 7m08

Salto triplo
1 - Marcelo Aparecido (FPA) - 15m08
2 - Murilo José Ferreira (Centro Olímpico) - 13m60

110m com barreiras
1 - Matheus Facho (ASA-São Bernardo do Campo) - 13seg80
2 - João Vitor de Oliveira (ASA-São Bernardo do Campo) - 14seg21
3 - Luiz Fernando Imaraka (BMF&BOVESPA) - 14seg21

400m com barreira
1 - João Vitor de Oliveira (ASA-São Bernardo do Campo) - 51seg81
2 - Thiago Nogueira (ORCAMPI-Unimed) - 51seg95
3 - Thiago de Jesus (BMF&BOVESPA) - 52seg16

200m rasos
1 - Alison da Silva (BMF&BOVESPA) - 20seg81
2 - Nilson de Oliveira (BMF&BOVESPA) - 20seg93
3 - Basílio Emidio (BMF&BOVESPA) - 21seg12

400m rasos
1 - Anderson Machado dos Santos (Centro Olímpico) - 47seg80
2 - Raphael Fernandes (BMF&BOVESPA) - 47seg95
3 - Julio Daniel Siqueira (ORCAMPI-Unimed) - 48seg28

800m rasos
1 - Anderson Teles (GR Recreativo Barueri) - 1min50seg78
2 - Diomar Noemio (BMF&BOVESPA / Centro de Excelência) - 1min51seg04
3 - Everton Bonfim (Federação Catarinense de Atletismo) - 1min51seg42

Mais informações: site da Federação Paulista de Atletismo - www.nosamamosatletismo.net

Vinícius Cabral - Mtb.: 47.121 - ZDL
Fotos: Fausto Ferrarias
Produção e Organização de Eventos Esportivos - Consulte-nos